Programme


Plenary session

8:30 - 9:00
Welcome Coffee | Café de Boas-Vindas

9:00 - 9:10
Simon Wood, HM Consul General | Cônsul Geral Britânico

9:10 - 10:15
Plenary panel | Painel Plenário

Vijay Rangarajan, HM Ambassador | Embaixador Britânico
Miguel Ivan Lacerda, Director at Mines and Energy Ministry |
Diretor Ministro das Minas e Energia
Felipe Kury, Director at ANP (Brazilian Oil and Gas regulator) | Diretor da ANP
Jorge Celestino, Director for Downstream and Natural Gas at Petrobras |
Diretor de Refino e Gás Natural da Petrobras
Adriano Bastos, President at BP | Presidente da BP
André Araújo, CEO Shell Brazil | CEO Shell Brasil
Q&A

10:30 - 10:50
Coffee Break | Café

Morning workshops

Offshore Construction and Maintenance | Construção e Manutenção Offshore
10:50 – 11:00 Moderator: Stuart Broadley, EIC
11:00 – 11:05 Kim Ruthven and Andrew Palmer, Alderley Systems Ltd
11:05 – 11:10 Franco Vernazza, ALE Heavylift Brasil
11:10 – 11:15 Andrew Wood and Mark Loades, ATAM Group
11:15 – 11:20 Marco Teixeira, Balltec
11:20 – 11:25 Paul Bleck, Bartech Marine Engineering
11:25 – 11:30 Gabriel Zanetti, Jotun
11:30 – 11:35 Peter Coward and Ramon Haas, Pipeline Technique
11:35 – 11:40 Rahul Dhar, Santane
11:40 – 11:45 Lucas Corrêa, Wärtsila
11:45 – 12:05 Shell
12:05 – 12:25 Byron de Souza Filho, Petrobras
12:25 – 13:00 Q&A

Subsea Technologies | Tecnologias Subsea
10:50 – 11:00 Moderator: Neil Gordon, Subsea UK
11:00 – 11:10 Jeferson Leite, Bridon-Bekaert The Ropes Group
11:10 – 11:20 Steven Kaub, James Fisher Subsea Excavation
11:20 – 11:30 Michael Pulvino and James Hewson, Freudenberg Oil and Gas technologies
11:30 – 11:50 Shell
11:50 – 12:10 Cassio Kuchpil, Petrobras
12:10 – 12:50 Q&A

Maximising Production of Mature Fields | Maximização da Produção em Campos maduros
10:50 – 11:00 Moderator: Nicola Sartini, SDI
11:00 – 11:10 Daniel Vilela, Wood plc
11:10 – 11:20 Patrick Saracco, Cyberhawk
11:20 – 11:30 Luiz Bandeira, Genesis
11:30 – 11:40 Andrew Lamb, HRH Geology
11:40 – 11:50 Kyle Sheldon, Fearnly Procter International
11:50 – 12:10 Shell
12:10 – 12:30 Diego de Oliveira, Petrobras
12:30 – 13:00 Q&A

Marine Innovation | Inovações Marítimas
10:50 – 11:00 Moderator: Tom Chant, SMI
11:00 – 11:10 Bruno Rosa and Renato Vinagre, Babcock
11:10 – 11:20 Adrian Went, Griffon Hoverwork Limited
11:20 – 11:30 Timothy Boys, Stone Marine Propulsion NGC
11:30 – 11:40 Clare Hunter, Coltraco Ultrasonics
11:40 – 11:50 Porfirio Bahia, Rivertrace
11:50 – 12:10 Ilian Lukanov, UTC
12:10 – 12:30 Shell
12:30 – 12:50 Marcos Ferreira, Petrobras
12:50 – 13:00 Q&A

Afternoon workshops

Decommissioning | Descomissionamento
14:10 – 14:20 Moderator: John Crawford, DIT
14:20 – 14: 40 Tom Leeson, Decom North Sea
14:40 – 15:00 Eduardo Zacaron, Petrobras
15:00 – 15:20 Victoria Crossland, Department for Business, Energy and Industrial Strategy - BEIS
15:20 – 15:40 ANP - TBC / A confirmar
15:40 – 16:00 Antonio Celso Borges, IBAMA
16:00 – 16:20 Q&A

Biofuels e Biogas | Bicombustíveis e Biogás
14:10 – 14:20 Moderator: Simon Wood, Consul General Rio de Janeiro
14:20 – 14:40 Oliver More, Anaerobic Digestion and Bio resource Association - ABDA
14:40 – 15:00 Pietro Mendes - National Petroleum Agency - ANP
15:00 – 15:20 Gabriel Kropsch - Brazilian Association for Biogas and Biomethane - Abiogas
15:20 – 15:40 Jonathan Hood, UK Department for Transport
15:40 – 16:00 Miguel Ivan Lacerda, MME
16:00 – 16:20 Manuel Thompson-Flôres and Mike Lu, Green Fuels
16:20 – 16:40 Q&A

Financing Opportunities for the Energy Sector | Oportunidades de Financiamento para o Setor de Energia
14:10 – 14:30 Moderator: Rachel de Sá, Consulado Britânico
14:30 – 14:50 Maria Angelica, UK Export Finance
14:50 – 15:10 Gareth Moore, Fabio Accunz and Daniel Green, Santander
15:10 – 15:30 Laura Albuquerque, Brazilian Business Council for Sustainable Development - CEBDS
15:30 – 15:50 Q&A

Environmental Best Practices | Segurança do Meio Ambiente
14:10 – 14:30 Moderator: Larissa Boratti, ILARRAZ
14:30 – 14:50 Larissa Amorim, IBAMA
14:50 – 15:10 Nienke Mayo, BEIS
15:10 – 15:30 Clarissa Araújo, Mott MacDonald
15:30 – 15:50 Q&A

Click here to be taken to a Portuguese version of this website.

  • Current Events

  • Free Events

  • Recommended Events